LOT 1059:
1894 Velber - 1973 Hannover - Wiesenlandschaft mit Weiden - Öl/Lwd. 52 x 69 cm. Sign. ... |
€300 - €500
Buyer's Premium: 29.75%
VAT: 19%
On the full lot's price and commission
Adolf Wissel
1894 Velber - 1973 Hannover - Wiesenlandschaft mit Weiden - Öl/Lwd. 52 x 69 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Wissel 1953. Rahmen. Fleckig im linken Bereich (krepierter Firnis, red. bed.). - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994. Von 1911 bis 1914 studierte der Maler an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Er war Schüler von Jordan, Hamel, Schlösser und Burger-Mühlfeld. 1930 näherte er sich der Formensprache der Neuen Sachlichkeit an.
Adolf Wissel