Art and antiques
Sep 13, 2014
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 158:

Andreas Dirks 1866 Sylt - 1922 Düsseldorf - Boote an der Nordseeküste - Öl/Lwd. 76,5 x 107,5 cm.

1
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
Auction took place on Sep 13, 2014 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Andreas Dirks
1866 Sylt - 1922 Düsseldorf - Boote an der Nordseeküste - Öl/Lwd. 76,5 x 107,5 cm. Sign. l. u.: Dirks. Rahmen. - Lit.: Th.-B. IX, S. 327. Dirks studierte in Düsseldorf und Weimar. Er war Schüler der Meisterklasse von Th. Hagen. Einige Zeit war er auch in New York. Dirks war Mitglied des Ausstellerverbandes Düsseldorf. Seine Motive fand Dirks auf den friesischen Inseln, auf der Nordsee und dem Watt. Gemälde des Künstlers finden sich u. a. in den Galerien in Wuppertal, Düsseldorf, Weimar und Kiel. Dirks wurde später Professor.

Aufrufpreis: 1.700