Art and antiques
Sep 13, 2014
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 41:

Charles Hoguet 1821 Berlin - 1870 Berlin - Bäuerin und Kätzchen - Öl/Holz. 15,5 x 12 cm. Sign. und

1
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
Auction took place on Sep 13, 2014 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Charles Hoguet
1821 Berlin - 1870 Berlin - Bäuerin und Kätzchen - Öl/Holz. 15,5 x 12 cm. Sign. und dat. l. o.: C. Hoguet. 63. Auf der RS des Rahmens mit weiteren Bezeichnungen. Rahmen. Minim. Abplatzer. - Lit.: Th.-B.; Bd. XVII, S. 310. Als Maler und Lithograf bevorzugte Hoguet Landschaften und Stillleben. In Berlin war er Schüler von Wilhelm Krause und ging 1839 nach Paris um bei E. Cicéri, dann bei Eug. Isabey zu studieren. Seit 1839 nahm er regelmäßig an Ausstellungen teil und wurde 1869 Mitglied der Berliner Akademie. Auf der Berliner Jahrhundert-Ausstellung 1906 war er mit fünf Bildern vertreten.

Aufrufpreis: 700