Painting | Watercolors | Drawings
Mar 16, 2024
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

LOT 1684:

Kurt Sohns

Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
Auction took place on Mar 16, 2024 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Kurt Sohns
1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Interieur - Schwarzer Kugelschreiber/Papier. 24 x 33,3 cm. Sign. r. u.: Sohns. Passepartout. Rückseitig oben am Unterlegkarton befestigt. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.