Painting | Watercolors | Drawings
Mar 16, 2024
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

LOT 1536:

Max Ackermann

Sold for: €5,000
8,000
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
Auction took place on Mar 16, 2024 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Max Ackermann
1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt - Ohne Titel (figürliche Szene) - Öl/Holz. 33,3 x 24 cm. Rückseitig sign.: MAX ACKERMANN. Voll ansichtig im Objektrahmen unter Glas gerahmt. Max Ackermann war ein deutscher Maler und Grafiker. Er studierte 1906 an der Kunstschule in Weimar bei Henry van de Velde, 1908 in Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller, danach ab 1909 in München bei Franz von Stuck an der Akademie der Bildenden Künste. 1912 ging er nach Stuttgart, wo er an der Kgl. Akademie der Bildenden Künste in den Schülerkreis von Adolf Hölzel eintrat, dessen Theorien ihn stark beeindruckten. Hier lernte er den Zugang zur abstrakten Malerei.