porcelain
Mar 14, 2024
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

Thursday, March 14, 2024 Starts at 11:00 a.m

Porcelain (0001 - 0718)

LOT 11:

Kratervase mit Ansichten des "Forum Romanum" in Mikromosaik-Malerei sog. "Redensche Vase"

6,500
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
Auction took place on Mar 14, 2024 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

oder "Medici-Vase" Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1870. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. 1. Wahl. Auf der Glasur roter Reichsapfel. Eingepresst: 1H und C. Eingeritzt: 2. H. 43 cm. - Lit.: Vgl. Ponert, Kat. Museum Berlin, Abb. 113 ff. Quadratische Plinthe mit hochgezogenem Rundfuß. Halbkugelig gewölbter, konisch ansteigender Korpus mit weit ausschwingendem, überfallendem Rand. Seitlich gebogte Rundstabhenkel. Beidseitig der Wandung, in goldgerahmten Achteckreserven, Ansicht des Saturntempels bzw. des Vesta-Heiligtums auf dem Forum Romanum in feiner Mikromosaikmalerei. Auf weißem bzw. chamois- und lavendelfarbenem Fond umlaufend floralornamentierte Bordüren. Reiche, radierte Goldmalerei und -staffierung. - Zustand: oberer Fußschaft fachm. rest.