porcelain
Mar 14, 2024
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

Thursday, March 14, 2024 Starts at 11:00 a.m

Porcelain (0001 - 0718)

LOT 8:

3 Tassen mit Untertassen - unterschiedliche Jagdmotive. Meissen, um 1750-1760.

Sold for: €440
440
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
Auction took place on Mar 14, 2024 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

3 Tassen mit Untertassen - unterschiedliche Jagdmotive
Meissen, um 1750-1760. Porzellan, weiß, glasiert. Purpurcamaieu, polychrom und Gold bemalt. Emailblau. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. 1 Ut. eingepresst: 64. H. der Obertasse: 4,5 cm, D. der Untertasse: 13,5 cm. Auf der Wandung der Obertasse und im Spiegel der Untertasse verschiedene Jagdszenen, unterhalb gerahmt von braun konturierten, von farbigen Blüten umzogenen Goldrocaillen mit Emailblau. Im Tassenboden Blumenbukett in Purpur. Die jagdlichen Themen sind hier in feiner Purpurcamaieu-Malerei "en miniature" nach Kupferstichen von Johann Elias Ridinger wiedergegeben und werden Gottlob Sigmund Birckner (bzw. Bürckner) (1712 - 1771) zugeschrieben. Der seit 1726 an der Meissener Manufaktur tätige Blumenmaler beschäftigte sich ab 1786 auch mit Watteauszenen und - nach Angaben aus erhaltenen Arbeitsberichten - auch mit Jagdszenen "en camaieu". - LIt.: Vgl. Pietsch, Porzellan Parforce, Nr. 69f.; Jedding, Meißener Porzellan des 18. Jhs., S. 129. - Zustand: 3 Ut. an einer Stelle ber. - 1 Ut. mit Chip am Standring - 1 Ot. mit Chip am Lippenrand - 2 Ot. mit min. Chips am Standring.