Auction 198 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Nov 18, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 932:

Gerhard Schliepstein

Sold for: €2,400
2,000
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
Auction took place on Nov 18, 2023 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Gerhard Schliepstein
1886 Braunschweig - 1963 Berlin Um 1930. - Europa auf dem Stier - Bronze. Braun patiniert. 47,5 x 53 x 21,5 cm. Auf der Plinthe sign.: G. Schliepstein. - Prov.: Privatsammlung. Deutscher Bildhauer und Designer v. a. des Art Déco sowie Porzellanmodelleur. Schliepstein zählte in der 1. Hälfte des 20. Jh zu den angesehensten Bildhauern seiner Zeit. Sein Studium absolvierte er an der Berliner Kunstakademie und schuf u.a. Brunnenanlagen, Bauplastik, Figuren und Büsten, von 1926 bis 1945 in einem gemeinsamen Atelier mit Fritz Bernuth. Er entwarf Modelle für KPM Berlin, für Rosenthal arbeitete Schliepstein von 1925 bis 1937 (ab 1929 exklusiv). Das Motiv 'Der Raub der Europa' hat seinen Ursprung in der griechischen Mythologie und der Sage der Prinzessin Europa, die von Zeus in Gestalt eines Stiers entführt wurde.