Auction 198 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Nov 18, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 917:

Georg Sauter

Sold for: €15,000
9,000
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
Auction took place on Nov 18, 2023 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Georg Sauter
1866 Markt Rettenbach - 1937 Brannenburg am Inn - "Brautmorgen" (The Bridal Morning) - (1902) Öl/Lwd. Doubl. 135 x 112 cm. Sign. r. o.: G. Sauter. Rückseitig mit Resten von Ausstellungsetiketten: 1. Carnegie Museum, Pittsburgh; 2. Munich, Bradley & (...). Rahmen. - Buch beigegeben: Stumpf, R. "Zwischen Deutschland und England, die Geschichte des Malers Georg Sauter", Berlin 1940. - Lit.: Thieme-Becker Bd. XXIX, 496. - Lit.: Stumpf, R. "Zwischen Deutschland und England, die Geschichte des Malers Georg Sauter", Berlin 1940. Ganzseitige Abb. in Farbe S. 136f. - Lit.: Gabriel von Térey, George Sauter, in: Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst, Bd. 15, Jg. XXII, München 1907, S. 249-260 mit div. Abb. - Auktion Christies, London, 24.6.1988, Los 88. - Auktion Kastern, Hannover, 15.10.1988. Verkaufsrechnung über DM 60.892,- liegt in Kopie vor. - Prov.: Privatsammlung. Sauter studierte an der Münchner Akademie und stellte daraufhin vielfach auf Ausstellungen der Münchner Sezession aus. Später ließ er sich als erfolgreicher Genre- und Portraitmaler in London nieder. Werke u.a. in den Museen Venedig, Brüssel, Gent, Budapest, Leeds und München. Dieses als Hauptwerk von Georg Sauter geltende Werk wurde in zahlreichen Ausstellungen präsentiert, unter anderem im Jahr 1909 auch im Carnegie Museum Pittsburgh, USA. Hier bekam es einen Preis. Auf der Rückseite befindet sich ein früher auf der Vorderseite angebrachtes, neuzeitliches Messingschild zu dem Maler Georg Sauter mit Angaben zu zahlreichen internationalen Ausstellungsorten: »Entstanden 1902, ausgestellt in London 1905, München u. Bremen 1906, Berlin 1906, Hannover 1907, Brüssel 1908, Antwerpen 1908, Pittsburgh 1909, Große goldene Medaille 1911 in Barcelona«. Das Bild an sich und dann auch noch der zugesprochene Preis führten zu einem öffentlichen Skandal aufgrund der Nacktheit und einer vorgeblichen erotischen Stimmung. Viele Medien überschlugen sich in Schmähungen mit entsprechenden Karikaturen.
1920er Jahre, Akt, Art Déco, Belle Époque, Jugendstil