Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)
Moderne Grafik (1158 - 1340)
Fotografie (1522 - 1526)
Alte Grafik (1527 - 1545)
Ikonen (1546 - 1567)
Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)
Kunsthandwerk (1630 - 1669)
Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)
Pause 14:30 bis 15:00
Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)
Schmuck (1799 - 2188)
Luxusartikel (2189 - 2166)
Silber (2167 - 2404)
LOT 1069:
Angelica Kauffmann Umkreis
1,800
Buyer's Premium: 29.75%
VAT: 19%
Angelica Kauffmann Umkreis
Angelica Kauffmann
1741 Chur (Schweiz) - 1807 Rom Umkreis - Die mystische Vermählung der Heiligen Katharina (nach Correggio) - Öl/Lwd. Doubl. 29 x 24 cm. Zierrahmen. Das motivgebende Gemälde Correggios (entstanden um 1518) befindet sich in der Galleria Nazionale di Capodimonte in Neapel. Das hier angebotene und in seinen Maßen annähernd dem Originalmaß entsprechende Werk weist stilistisch eine hohe Ähnlichkeit zu einer um 1763/64 von Angelica Kauffmann angefertigten großformatigen Version (34 x 66 cm) auf. Angelica Kaufmann trat 1762/63 eine längere Italienreise an, auf der sie einige berühmter Altmeistergemälde in den Museen von Parma, Bologna, Florenz, Rom und Neapel kopierte. Daneben nahm Unterricht an den Akademien von Bologna und Florenz und ließ sich 1763/64 in Neapel von Clérisseau in die Architekturmalerei und das Perspektivzeichnen einführen.