Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)
Moderne Grafik (1158 - 1340)
Fotografie (1522 - 1526)
Alte Grafik (1527 - 1545)
Ikonen (1546 - 1567)
Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)
Kunsthandwerk (1630 - 1669)
Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)
Pause 14:30 bis 15:00
Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)
Schmuck (1799 - 2188)
Luxusartikel (2189 - 2166)
Silber (2167 - 2404)
LOT 1057:
Georg Koch
1,800
Buyer's Premium: 29.75%
VAT: 19%
Georg Koch
1857 Berlin - 1936 Berlin - "Caledonia" - Öl/Karton auf Holz. 37 x 49 cm. Sign. l. u.: G. Koch. Ortsbez. l. u.: Neustadt / D. Betit. r. o.: Caledonia. Rückseitig mit altem Etikett der Galerie Commeter, Hamburg. Dort numm.: 277. Rahmen. Leichte Farbverluste. - Lit.: Th.- B. XXI, S. 73. Schüler u. a. von K. Steffeck und P. Meyerheim. Eine Spezialität Kochs wurde später immer mehr das Studium des Tierlebens (Jagd- Sport- und Militärmotive).