Auction 196 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Jun 17, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)

Moderne Grafik (1158 - 1340)

Fotografie (1522 - 1526)

Alte Grafik (1527 - 1545)

Ikonen (1546 - 1567)

Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)

Kunsthandwerk (1630 - 1669)

Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)

Pause 14:30 bis 15:00

Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)

Schmuck (1799 - 2188)

Luxusartikel (2189 - 2166)

Silber (2167 - 2404)

LOT 1055:

Adolph von Menzel

1,500
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Jun 17, 2023 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Adolph von Menzel
1815 Breslau - 1905 Berlin attr. - Selbstbildnis - Kohle/Papier. 23,4 x 19,4 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Adolph Menzel. Bez. l. o.: A MENZEL. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Einriss am unteren Rand. Menzel gilt als einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Realismus im 19. Jahrhundert. Bekannt wurde er vor allem durch seine historisierenden Darstellungen aus dem Leben Friedrichs des Großen.