Auction 196 Part 1 Modern & Contemporary Art & Antiques
Jun 16, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

Asiatika (0001 - 0193)

Porzellan (0194 - 0817)

Fayence | Keramik (0818 - 0850)

Glas (0851 - 0912)

Antiken | Ethnologie (0913 - 0914)

Studentika | Militaria (0915 - 0922)

Bücher (0923 - 0931)

LOT 258:

Tintenzeug Louis-seize - Blumenbukett. Meissen, um 1760.

Sold for: €500
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Jun 16, 2023 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Tintenzeug Louis-seize - Blumenbukett
Meissen, um 1760. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Tablett: unter der Glasur blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. In Schwarz bez.: J. H. 14 cm 27 x 35 cm. - Prov.: Rechnung der Galerie Koller, Zürich vom Oktober 1980 liegt in Kopie vor (1 Tintenzeug, Louis XVI, Meissen). Die beiden Tintenfässer, die sich aktuell gegenläufig öffnen, sind mit dem Tablett verschraubt. Metallfassung mit Metallscharnier. Die Deckel der Tintenfässer sind durchbrochen und verziert mit blauen Blumen und haben eine Erdbeere als Handhabe. In den Tintenfässern Metalleinsatz. - Zustand: Rand des Tabletts an zwei Stellen rest. - 1 Deckel der Tintenfässer an einer Stelle rest. - bei jeder Erdbeere ein Blatt best.