Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 948:

Ernst Fuchs

Sold for: €250
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Ernst Fuchs
1930 Wien - 2015 Wien - "Eva tritt aus der Seite des Adam" (aus dem Kabbalah-Zyklus) - Kolorierte Radierung/Papier. 155/297. 54 x 32,9 cm, 74,5 x 55,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Leicht gebräunt. Fuchs studierte von 1945 bis 1950 an der Akademie der bildenden Künste in Wien. 1948 ist er einer der Gründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus". Das Arbeitsfeld von Ernst Fuchs umfasst neben Innenarchitektur und Möbelentwürfen auch Arbeiten für Film und Bühne. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1977.