Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 928:

Friedrich Meckseper

Sold for: €160
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Friedrich Meckseper
1936 Bremen - 2019 Berlin - "Taschenuhr mit Stein" - Farbradierung/Papier. 6/100. 37,5 x 47,5 cm, 50 x 61,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Meckseper (19)76. Unter Glas gerahmt. Ränder leicht gebräunt und wellig. Vereinzelt minim. stockfleckig. - Lit.: Cramer 176. Meckseper studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Karl Rössing und an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Prof. Wolf Hoffmann. Er bekam mehrere Preise, u.a. 1963 den Deutschen Rompreis der Villa Massimo.