Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 856:

Ernst Thoms

160
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Weddel" - Aquarell und Kreide/Papier. 23,5 x 32,2 cm (Passepartoutausschnnitt). Sign., betit. und dat. r. u.: Thoms / Weddel / 14/4/(19)49. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Vereinzelt leicht stockfleckig. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 621. - Beigegeben: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.