Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 842:

Hanns-Joachim Klug

Sold for: €100
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Hanns-Joachim Klug
1928 Hannover - 2013 - Boote - Öl/Hartfaser. 36,5 x 48,5 cm. Bez. r. u.: nach monet. Rückseitig sign.: h. j. klug. Rahmen. Klug war Bildhauer und Maler und wohl der bekannteste Künstler christlicher Kunst im Raum Hannover. Anfang der 1950er Jahre studierte er an der hannoverschen Werkkunstschule, war zeitweise Mitarbeiter des berühmten Künstlers Carl Buchheister und hatte eine Vorliebe für surreale Bildinhalte.