Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 812:

Philips Pauwelsz. Wouwerman

1,000
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Philips Pauwelsz. Wouwerman
1619 Haarlem - 1668 Haarlem Umkreis - Rastende Reiter vor weiter Landschaftskulisse - Öl/Lwd. Doubl. 37,7 x 47,3 cm. Monogr. l. u. auf dem Futtertrog: P. W. Verso auf späterem Papieretikett bez. Rahmen. Bekannter Haarlemer Pferdemaler, der diese Gattung zum Anlass einer Vielzahl unterschiedlicher Szenerien nahm. Ausritte, Jagden, Reitergefechte und Rasten sind seine favorisierten Themen. In der anatomisch exakten Wiedergabe der Pferdekörper, aber auch im Variantenreichtum der Figurenmotive bleibt er unter seinen niederländischen Künstlerkollegen unerreicht.