Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 809:

Georg Heinrich Busse

4,000
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Georg Heinrich Busse
1810 Bennemühlen - 1868 Hannover - "Ruinen von Lambessa" (Ruins of Lambaesis, Algeria) - Öl/Lwd. Doubl. 95 x 134,5 cm. Sign. r. u.: G. Busse. Verso Etikett: Fideicomiss- / (...)alerie. Rahmen. Etwas rest. - Lit.: Katalog der zur Fideikommiss-Galerie des Gesamthauses / Braunschweig und Lüneburg gehörigen Sammlung von Gemälden und Skulpturen im Provinzial-Museum Rudolf v. Bennigsenstr. 1 zu Hannover. Hannover 1905, S. 191 (Nr. 39). Lambaesis (Lambessa), beim heutigen Tazoult (Tazoult-Lambèse) ist ein antiker römischer Ort in Algerien. Im Vordergrund rechts im Kreis lagernde Araber.