Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 744:

Ludwig Richter

Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Ludwig Richter
1803 Dresden - 1884 Dresden - Junges Paar - Tusche/Papier. 8 x 6,5 cm (Passepartoutausschnitt). 21,4 x 13 cm (Blattmaß). Rückseitig von Elisabeth Richter, Tochter des Künstlers, bez. l. u.: Dresden, d. 29. Juli 1861. Bez. M. o.: Die wahre Treu und Einfalt sei, / der Schmuck, der dich umschlossen, / Dien' dem Herrn dein Leben lang / Treu und unverdrossen. Bez. r. u.: Denke oft in Liebe / an deine Freundin / Elisabeth Richter. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Elisabeth Richter war die Tochter des Künstlers.