Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 740:

Paul Kother

1,800
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Paul Kother
1878 Leipzig - 1963 Weimar - Haus im Sommer - Öl/Lwd. 31,5 x 32 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit Signaturstempel: Paul Kother. Daneben auf Etikett bez.: GPA / Paul Kother / Ö 73 sowie LA 42. Rahmen. Paul Kother war seit 1894 an der Hochschule für Grafik und Buchgewerbe in Leipzig. Zwei Jahre später besuchte er die Akademie der Bildenden Künste in Dresden und war Schüler von Carl Bantzer. Zusammen mit dem Brücke-Künstler Otto Mueller teile er sich eine Atelierwohnung in München (1898-99). Eine enge Freundschaft verband die beiden Männer, denn Kother heiratete die Schwester Muellers. Durch ihn lernte er andere Künstler der "Brücke" und deren Umkreis kennen und stellte mit Ihnen aus. Kother lebte ab 1914 in Berlin und war auf Ausstellungen der "Sturm"-Galerie und der "Novembergruppe" vertreten. Arbeiten wurden auch 1915 in der Galerie Emil Richter ausgestellt.
"Die Brücke", Expressionismus, verlorene Generation, Verschollene Generation