Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 730:

Lovis Corinth

Sold for: €300
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Lovis Corinth
1858 Tapiau - 1925 Zandvoort - Paar (sowie figürliche Skizzen) - Bleistift/geripptes Papier. 42 x 26,5 cm. Sign. r. u.: Lovis Corinth. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Bräunungsspuren. Lichtrand. Lovis Corinth ist einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus. Er studierte an der Münchener Akademie und an der Pariser Académie Julian. 1888 zog er nach Berlin und später nach München, wo er 1892 Mitglied der Secession wurde. Ab 1900 stellte er mit der Berliner Secession aus, deren Präsident er 1911 wurde.