Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 728:

Zank und Gericke

Sold for: €1,100
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Zank und Gericke
Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - "Waldweg unter herbstlichen Buchen" - Öl/Lwd. 51,5 x 42,5 cm. Sign. l. u.: Zank / Gericke. Rückseitig mit dem Künstlerstempel. Dort mit der Werkverzeichnisnummer: 725. Rahmen. - Lit.: Hans Zank und Willy Gericke - Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. 725 (S. 145). Willi Gericke und Hans Zank orientierten sich vor allem in den 1920er Jahren an expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.