Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 725:

Arthur Ahrens

Sold for: €750
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Arthur Ahrens
1890 Kakerbeck - 1953 Stade - Das Kriegsgefangegenlager Bellaria bei Rimini (1945 - 1947) - 7 dokumentarische Gemälde - - Internierunslager Bellaria bei Rimini - Adria (Nr. 154 Lager D5) - Öl/Papier. 20,7 x 29,4 cm (Passpartoutausschnitt). Sign. r. u.: A. Ahrens. Rückseitig bez.: LG 154 / Lager D5. Passepartout. Rahmen. - Zeltlager - zwei "Soldaten" vorm Zelt (LG 155) - Öl/Karton. 11,7 x 15,6 cm. (Passpartoutauschnitt). Sign. r. u.: A. Ahrens. Rückseitig auf Karton bez.: LG 155. Passepartout. Rahmen. - Winterliche Zeltlager mit Gulaschkanone (LG 156) - Öl/Lwd.10,9 x 15,1 cm. (Passpartoutausschnitt). Sign. r. u.: A. Ahrens. Passepartout. Rahmen. - Felsiger Strand - Dampfer am Horizont (LG 158) - Öl/Karton. 11,2 x 15,6 cm. (Passpartoutausschinitt). Sign. r. u.: A. Ahrens. Unter Glas. Rahmen. - Strand und Meerblick - Minisegler (LG 159) - Öl/Karton. 11,6 x 15,7 cm. (Passpartoutausschnitt). Sign. r. u.: A. Ahrens. Passepartout. Rahmen. - Skizze für Lagerbild "Badende am Strand" (LG 160) - Öl/Karton. 11,5 x 15,8 cm. Sign. r. u.: A. Ahrens. Bez. l. u.: An der Adria von Bellaria. Passepartout. Rahmen. - Strand - Zweimaster Segelboot (LG 161) - Öl/Karton. 13,8 x 17,5 cm (Passpartoutausschnitt). Sign. r. u.: A. Ahrens. Passepartout. Rahmen. Die sieben Ölgemälde entstanden im und dokumentieren das Kriegsgefangenenlager Bellaria bei Rimini (1945 - 1947). Sie wurden im Jahr 1991 im Museum Villach als Leihgabe von Godehard Ahrens ausgestellt. Von diesen zeithistorisch dokumentarischen Gemälden des Künstlers Arthur Ahrens sind mehr als 100 bekannt. Das Zusammenstellen der Dokumentation zu den Gemälden wurde uns duch die Recherchen von Manfred Nitzscke ermöglicht.
2. Weltkrieg, Adria, Bellaria, Italien, Kriegsgefangenenlager, p. o. w.