Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 714:

Walter Stöhrer

6,000
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Walter Stöhrer
1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt - "Empedokles aus Agrigent - Fragmente über die Natur" - Vorzugsausgabe des Mappenwerkes mit 18 eingehefteten und handsignierten Radierungen/Bütten sowie einer handsignierten und lose beigelegten Gouache/Bütten (bedrucktes Deckblatt des Mappenwerkes). 4/X. 29,3 x 22 cm, 40,2 x 30,8 cm (Radierungen). Die Radierungen jeweils in rot sign. und dat. r. u.: W. Stöhrer (19)86. 40,4 x 30 cm (Gouache). Die Gouache sign. und dat. l. o.: W. Stöhrer / (19)86. Der unikale Leineneinband wurde vom Künstler eigenhändig bemalt und signiert. Auf dem Druckvermerk zusätzlich vom Künstler numm. und sign.: Exemplar No. 4/X. / W. Stöhrer / 1986. Mit originalem Schuber. Eine Radierung etwas angeschmutzt. Von diesem Buch wurden 50 numerierte und signierte Exemplare hergestellt, darunter 10 römisch numerierte, denen eine Gouache von Walter Stöhrer beiliegt. Verlegt von Langner & Bose, Berlin im Jahr 1986.