Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 710:

Eduard Bargheer

700
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Eduard Bargheer
1901 Hamburg - 1979 Hamburg - "Trockene Opuntien" - Aquarell/Papier. 21,5 x 32 cm. Sign. und betit. M. u.: Bargheer (19)66. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Venator & Hanstein, Auktion am 1.10.2011, Los 1351. Bargheer studierte bis 1918 an der Kunstgewerbeschule Hamburg-Lerchenfeld und wird 1929 Mitglied der Hamburger Sezession. 1939 siedelt Bargheer nach Italien über und wendet sich stilistisch der Abstraktion zu. 1955 und 1959 nimmt er an der I. und II. Documenta teil. 1963 wird er Professor an der Hochschule der Künste in Berlin.