Auktion 162 Uhren, Bildhauer, Fashion, Möbel & Teppiche
Von Historia Auctionata
19.1.23
Die Auktion ist beendet

LOS 3209:

Verkauft für: €280
Startpreis:
180
Geschätzter Preis :
€180 - €234
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

3-teilige franz. Figurenpendule, 2.H.19.Jh., Weißguss bronziert, auf beigef. Marmorsockel eine Frau mit einer Stechpalmenranke hantierend, vergoldete Verzierungen in Form von Rocaillen, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und geschwärzten Zeigern, facettiertes Glas im vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, läuft an, H. 54 cm, B. 31cm, T. 15cm, korrespondierend dazu 2 Beisteller mit Frauenfiguren welche mit ( Mutualite) Versicherung und ( Agriculture) Landwirtschaft bezeichnet sind, H. 43cm