Auktion 161 Gemälde-Grafik vor 1800, 19.+20. Jhd., Zeitgenössische Kunst
Von Historia Auctionata
7.11.22
Die Auktion ist beendet

LOS 8094:

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Fritz Kreidt (1936-2020), dt. Maler des Realismus, stud. an der Kunstakademie Düsseldorf bei Otto Coester und Georg Meistermann und war Mitglied im Künstlersonderbund. Industrieruine auf einer Halbinsel, Öl auf Lwd., u. re. sign., aus dem Nachlaß des Künstlers, in Atelierleiste 41 x 61 cm
Fritz Kreidt (1936-2020), German realist painter, studied at the Düsseldorf Art Academy under Otto Coester and Georg Meistermann and was a member of the Künstlersonderbund. Industrial ruin on a peninsula, oil on canvas, signed lower right, from the artist's estate, in studio moulding 41 x 61 cm