Auktion 161 Gemälde-Grafik vor 1800, 19.+20. Jhd., Zeitgenössische Kunst
Von Historia Auctionata
7.11.22
Die Auktion ist beendet

LOS 8086:

Verkauft für: €140
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Ernst Hassebrauk (1905-1974), Maler und Grafiker aus Dresden, studierte ebendort und in Leipzig, wo er Meisterschüler von Willi Geiger wurde. Unter den Nazis wurde er mit Ausstellungsverbot belegt. 1947 erfolgte seine Ernennung zum Professor. Zu seinen Schülern zählte u.a. Werner Tübke. ''Zille auf der Elbe'', Radierung mit Kaltnadel auf Kupferdruckbütten, u. re. von der Witwe sign., WV 245, Museum der bildenden Künste Leipzig, 25 x 40 cm, Blattmaße 39,5 x 53 cm
Ernst Hassebrauk (1905-1974), painter and graphic artist from Dresden, studied there and in Leipzig, where he became a master student of Willi Geiger. Under the Nazis he was banned from exhibiting. In 1947 he was appointed professor. Werner Tübke was one of his students. Zille auf der Elbe'', etching with drypoint on copperplate, signed lower right by his widow, WV 245, Museum der bildenden Künste Leipzig, 25 x 40 cm, sheet dimensions 39.5 x 53 cm.