Auktion 161 Gemälde-Grafik vor 1800, 19.+20. Jhd., Zeitgenössische Kunst
Von Historia Auctionata
7.11.22
Die Auktion ist beendet

LOS 8070:

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Will Torger (1910-1984), dt. Vertreter des Informel, tätig in Bremen. ''Ecce Homo - Sehet ein Mensch'', seltener, figurativer Holzschnitt Torgers, auf Bütten, im Stock monogr. sowie darunter handsign., u. li. bez. u. als Handabzug Nr. 5 bez., Blattmaße 47 x 33,5 cm
Will Torger (1910-1984), German representative of the Informel, active in Bremen. Ecce Homo - Sehet ein Mensch'', rare figurative woodcut by Torger, on handmade paper, monogrammed on the block and signed by hand underneath, inscribed lower left and marked as hand print no. 5, sheet size 47 x 33.5 cm.