Auktion 161 Gemälde-Grafik vor 1800, 19.+20. Jhd., Zeitgenössische Kunst
Von Historia Auctionata
7.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 7206:

Ruth Rieger (1931-?), in Düsse

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Ruth Rieger (1931-?), in Düsseldorf geborene Ansichten- und Architekturmalerin, Vorsitzende der ''Arbeitsgruppe Berliner Architekturmaler'', mit Werken vertreten in Museen in Berlin, Bamberg, Nürnberg, Bonn etc., ''Berlin Tegel, Humboldt-Schloß und Gärtnerhaus'', Aquarell auf Papier, u. re. handsign., u. li. bez., 28 x 39 cm, hinter Glas u. Pp. im Wechselrahmen 50 x 60 cm
Ruth Rieger (1931-?), Düsseldorf-born view and architecture painter, chairwoman of the ''Arbeitsgruppe Berliner Architekturmaler'', represented with works in museums in Berlin, Bamberg, Nuremberg, Bonn etc., ''Berlin Tegel, Humboldt-Schloß und Gärtnerhaus'', watercolour on paper, signed lower right, inscribed lower left, 28 x 39 cm, behind glass and passepartout in clip-on frame 50 x 60 cm