Auktion 161 Gemälde-Grafik vor 1800, 19.+20. Jhd., Zeitgenössische Kunst
Von Historia Auctionata
7.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 7002:

Verkauft für: €160
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Anatomie nach Vesalius -- ''Nouveau Traite D'Anatomie Accomodee aux Arts de Peinture et de Sculpture par Tortebat (Roger Depille), exécutée dans le genre du crayon par T. Leclere dessinateur pour la facilité des jeunes elèves et gravèe par Petit''. Paris bei Jean o.J. (1798), Titel mit gestochener Bordüre, 10 ganzseitige Tafeln in Kreidemanier, separat montierte Textseiten, Broschur der Zeit mit handschrftl. Titel, stärkere Gebrauchsspuren, jeder Tafel mit nach hinten größer werdendem Braunfleck, Randläsuren, 51 x 33 cm
Anatomy after Vesalius -- ''Nouveau Traite D'Anatomie Accomodee aux Arts de Peinture et de Sculpture par Tortebat (Roger Depille), exécutée dans le genre du crayon par T. Leclere dessinateur pour la facilité des jeunes elèves et gravèe par Petit''. Paris by Jean o.J. (1798), title with engraved border, 10 full-page plates in chalk manner, separately mounted text pages, contemporary brochure with handwritten title, heavy signs of wear, each plate with a brown spot increasing towards the back, marginal wear, 51 x 33 cm.