Auktion 161 Sammlerobjekte
Von Historia Auctionata
4.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 4012:

Verkauft für: €120
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Zither, Mitte 20. Jh, Holz, innen Klebeschild ''Hans Fürst Geigen- und Instrumentenmacher in Mittenwald Anno 1955'', Schnecke und Griff (gekl.) in hellem Holz reich beschnitzt, Korpus dunkel furniert mit Zierstreifen eingelegt in Bein, Furnier auf Zarge tlw. br. bzw. gekl., in orignal Koffer mit rotem Samt ausgelegt, Tragehenkel gebr., Koffer max 70 x 40 x 9 cm
Zither, mid-20th century, wood, inside label ''Hans Fürst Geigen- und Instrumentenmacher in Mittenwald Anno 1955'', scroll and handle (cl.) richly carved in light wood, body dark veneered with decorative stripes inlaid in bone, veneer on frame partly br. resp. cl., in original case lined with red velvet, carrying handle br., case max 70 x 40 x 9 cm