Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22
Die Auktion ist beendet

LOS 3297:

Verkauft für: €150
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Comtoise mit umlaufendem Datum, 1. H. 19. Jh., bez. M. Freche Bauf Horologers a Connerre, bekrönt von amouröser Szene, weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, Spindeluhrwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, Faltpendel, H.41cm, B. 25cm, T. 16cm
Comtoise with circulating date, 1st half of the 19th century, marked M. Freche Bauf Horologers a Connerre, crowned by an amorous scene, white enamel dial with black roman numerals and gilt hands, verge clock movement with 1/2 hour strike on bell, movement starts, folding pendulum, h.41cm, w. 25cm, d. 16cm