Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22
Die Auktion ist beendet

LOS 3255:

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Figurenpendule, 2. H. 19. Jh., schwarzer Marmor mit vergoldeter Fadenritzung, bez. Galerne Limoges, Dame an der Uhrentrommel sitzend mit Messgeräten aus der Nautik, bronzierter Weißguss, in Marmor graviertes Zifferblatt mit vergoldeten röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, facettiertes Glas im vergoldeten Glasrand, gefußt auf Tatzenfüßen, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 43cm, B. 40cm, T. 17cm
Figure pendulum, 2nd half of the 19th century, black marble with gilded thread incising, marked Galerne Limoges, lady sitting at the clock drum with nautical measuring instruments, bronzed white cast, marble engraved dial with gilded Roman numerals, gilded hands, faceted glass in the gilded glass rim, base on paw feet, French clockwork with 1/2 hour disc chime on bell, h. 43cm, w. 17cm, d. 17cm. Round movement with 1/2 hour disc chime on bell, movement starts, h. 43cm, w. 40cm, d. 17cm