Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3190:

Startpreis:
3,000
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Bilderuhr um 1870, bez. Hoffmann Fres. Rue des Enfans Rougers a Paris, maritimes Motiv mit Kirche und Uhr, Öl auf Leinwand, unsign., Rahmen auf Rotgrund blattvergoldet, mit Abplatzungen an der linken Seite, Uhrwerk mit Pendel, Schlagwerk auf Tonfeder und dazu eine Spieluhr mit wohl 3 Liedern, undeutliche Beschriftung im Kasten, Uhrwerk läuft an, H. 78cm, B. 101cm, T. 19cm
Picture clock around 1870, inscribed Hoffmann Fres. Rue des Enfans Rougers a Paris, maritime motif with church and clock, oil on canvas, unsigned, frame on red ground leaf-gilt, with chipping on the left side, clockwork with pendulum, striking mechanism on a clay spring and in addition a music box with probably 3 songs, indistinct inscription in the box, clockwork starts, h. 78cm, w. 101cm, d. 19cm