Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3189:

Startpreis:
220
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Reiseuhr, Frankreich 20.Jh., vergoldet, über der Bedachung angebrachte Handhabe, zwischen den kannelierten Säulen ein vergoldetes Zifferblatt mit eingelassenem weißen Blatt, schwarze arab. Ziffern und geschwärzte Zeiger, allseitig facettiert verglast, Frontscheibe mit Chip bei 6 Uhr, Uhrwerk mit Ankerechappement, läuft an, H. 13cm, B. 9cm, T. 6cm
Travelling clock, France 20th century, gilded, above the roof mounted handle, between the fluted columns a gilded dial with inset white leaf, black arab. numerals and blackened hands, all sides faceted glazed, front disk with chip at 6 o'clock, movement with anchor escapement, starts, h. 13cm, w. 9cm, d. 6cm