Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3179:

Verkauft für: €200
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Jugendstil-Uhrengarnitur, 3-tlg., bez. Anemone par Ch. Ruchot, rot/brauner Marmor, bronzierter Weißguss, Frau mit Blume, vergoldete Applikationen, weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und geschwärzten Zeigern, facettiertes Glas im vergoldetem Glasrand, franz. Uhrwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel fehlt, H. 64cm, B. 35cm, T. 20cm, dazu 2 korrespondierende Vasenbeisteller, H. 38cm
Art Nouveau clock set, 3 pieces, marked Anemone par Ch. Ruchot, red/brown marble, bronzed white cast, woman with flower, gilded applications, white enamel dial with black arab. numerals and blackened hands, faceted glass in gilded glass rim, french. clockwork with 1/2 hour disc strike on bell, pendulum missing, h. 64cm, w. 35cm, d. 20cm, plus 2 corresponding vase side plates, h. 38cm