Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3177:

Verkauft für: €160
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Jagdliche Figurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., vergoldeter Messingguss, mit scharzem Achat im Sockel als Terrain und als Zifferblatt, vergoldete Fadengravur, Zifferblatt mit vergoldeten röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, franz. Rundwerk in einer Uhrentrommel, mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 44cm, B. 36cm, T. 14cm
Hunting figure pendulum, France 2nd h. 19th c., gilded cast brass, with black agate in the base as terrain and as dial, gilded thread engraving, dial with gilded roman numerals, gilded hands, french. Round movement in a clock drum, with 1/2 hour disc striking movement on bell, movement starts, h. 44cm, w. 36cm, d. 14cm