Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3176:

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Stuhluhr, 1. H. 20. Jh., bez. Warmink, Eichenholzgehäuse mit aufgesetzten ebonisierten Säulen, vergoldete Applikationen, seitl. verglast, mit Mondphase, versilbertes Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, Uhrwerk mit Hakenhemmung und 1/2 Stunden Schlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 46cm, B. 23cm, T. 15cm
Chair clock, 1st half of the 20th century, marked Warmink, oak case with ebonised columns, gilded applications, glazed sides, with moon phase, silvered dial with black Roman numerals and blackened hands, movement with hook escapement and 1/2 hour strike on bell, movement starts, h. 46cm, w. 23cm, d. 15cm