Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3167:

Verkauft für: €100
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Halbkastenuhr, 2. H. 19. Jh., Eiche, Uhrenkopf flankiert von ebonisierten Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, silberf. Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, darüber polychrom bemalt mit maritimer Szene, Uhrwerk mit massivem Hakengang, H. 146cm, B. 38cm, T. 20cm
Half-case clock, 2nd half of the 19th century, oak, clock head flanked by ebonised columns with gilded bases and capitals, silver coloured dial with black roman numerals. Dial with black roman numerals, above polychrome painted with maritime scene, clockwork with massive hook gear, h. 146cm, w. 38cm, d. 20cm