Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3163:

Verkauft für: €120
Startpreis:
60
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Comtoise, 2. H. 19. Jh., bez. Moachaberve a Julien Chatenil, geprägtes Messingblatt mit landwirtschaftlicher Szene, weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, Uhrwerk mit 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Rostpendel mit figürlicher Darstellung in der Pendellinse, läuft an, H. 48cm, B. 30cm, T. 19cm
Comtoise, 2nd half of the 19th century, marked Moachaberve a Julien Chatenil, embossed brass dial with agricultural scene, white enamel dial with black Roman numerals and blackened hands, movement with 1/2 hour strike on bell, rusty pendulum with figural depiction in the pendulum lens, starts, h. 48cm, w. 30cm, d. 19cm