Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3158:

Verkauft für: €390
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Bodenstanduhr, England um 1850, bez. Blakeborough, Pateley Bridge No. 552, Eiche intarsiert, seitl. intarsierte Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, Metallzifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und vergoldeten Zeigern, kleine Sekunde an 6 Uhr, obenhalb des Zifferblattes polychrom bemalt mit einer Kahnpartie, Uhrwerk mit Stundenschlagwerk auf Glocke, massiver Hakengang, Uhrwerk läuft an, H. 233cm, B. 53cm, T. 25cm
Floor standing clock, England circa 1850, marked Blakeborough, Pateley Bridge No. 552, oak inlaid, side inlaid columns with gilded bases and capitals, metal dial with black Arabic numerals and gilded hands, small seconds at 6 o'clock, top of dial polychrome painted with a barge section, movement with hour striking on bell, massive hook gear, movement starts, h. 233cm, w. 53cm, d. 25cm