Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3157:

Verkauft für: €2,800
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Bodenstanduhr mit Automat, England 18. Jh., Nußbaum intarsiert, seitl des Zifferblattes kannelierte Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, 2-farbiges versilbertes Zifferblatt mit gravierten schwarzen röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, kleine Sekund an 12 Uhr, oberhalb des Zifferblattes Automat einer Schiffsszene als Schlagwerk, Uhrwerk mit massivem Hakengang, Uhrwerk läuft an, H. 253cm, B. 48cm, T. 26cm
Floor standing clock with automaton, 18th century England, walnut inlay, fluted columns with gilded bases and capitals on the side of the dial, 2-coloured silvered dial with engraved black roman numerals, blackened hands, small second at 12 o'clock, above the dial automaton of a ship scene as striking movement, movement with massive hook gear, movement starts, h. 253cm, w. 48cm, d. 26cm