Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3154:

Verkauft für: €460
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Bodenstanduhr, England um 1800, bez. Thos Goldsmith Douglas, Pyramidenmahagoni furniert, Banintarsien, Korpus mit gesprengtem Giebel, gewendelte Voll- und Halbsäulen, Kopf mit Puppen, Metallzifferblatt polychrom bemalt mit Frauenbildnissen, über dem Blatt die Anzeige der Mondphase, schwarze röm. Ziffern und Zeiger, kleine Anzeiger der Sekunde an 12 Uhr, an der 6 Uhr Position eine Datumsanzeige, massiver Hakengang, mit Stundenschlag auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 238, B. 66cm, T. 25cm
Floor standing clock, England circa 1800, marked Thos Goldsmith Douglas, pyramid mahogany veneer, banintarsia, body with sprung pediment, coiled full and half columns, head with dolls, metal dial polychrome painted with portraits of women, above the dial the indication of the moon phase, black roman numerals and hands. Roman numerals and hands, small second hand at 12 o'clock, a date display at the 6 o'clock position, massive hook escapement, with hour strike on bell, movement starts, h. 238, w. 66cm, d. 25cm