Von Historia Auctionata
29.8.22

Die Auktion ist beendet

LOS 7019:

Großes Konvolut von 40 Kupfers

Verkauft für: €460
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Großes Konvolut von 40 Kupferstichen und Radierungen des 16.-18. Jh.: Antonio Tempesta (1555-1630), biblische Szene, Raphael Sadeler (1560-1632), Bischof von Regensburg aus ''Bavaria Sancta'', Dancker Danckerts (1634-1666) nach Berghem, Johannes Episcopius (c.1628-1671) nach Julio Romano, diverse kleine Ansichten (Kolosseum, Markusplatz), Antoine van der Does (1609-1680) mythologische Szene, sowie diverse Illustrationen, Portraits etc., Altersspuren, Blattmaße bis 47 x 28 cm
Large collection of 40 copper engravings and etchings of the 16th-18th century: Antonio Tempesta (1555-1630), biblical scene, Raphael Sadeler (1560-1632), bishop of Regensburg from ''Bavaria Sancta'', Dancker Danckerts (1634-1666) after Berghem, Johannes Episcopius (c.1628-1671) after Julio Romano, various small views (Colosseum, Piazza San Marco), Antoine van der Does (1609-1680) mythological scene, as well as various illustrations, portraits etc., traces of age, sheet size up to 47 x 28 cm