Watches, Sculpture, Asian, Fashion
Von Historia Auctionata
25.8.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3166:

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Tischuhr Holz, 2.H.19.Jh., mit Weckwerk und Schalgwerk, Gehäuse mit Messingintarsien, oben mit Sichtfenster auf Echappementwerk, Gehäuse gerissen Rückwand lose, seitl. mit Sichtfenstern, rechtes Fenster lose, Zeigerwerk nicht intakt, zum herrichten, weißes Emaille Zifferblatt mit rissenund restaurierten Stellen, geschwärzte Breguetzeiger, facettiertes Glas im vergoldeten Glasrand, Werk mit Schlagwerk auf Glocke, H. 27cm, B. 17cm, T. 13cm
Wooden table clock, 2nd half of the 19th century, with alarm and chime movement, brass inlaid case, top with window on echappement movement, case cracked, back loose, side with windows, right window loose, hand movement not intact, to be repaired, white enamel dial with cracked and restored areas, blackened Breguet hands, faceted glass in gilded glass rim, movement with chime movement on bell, h. 27cm, w. 17cm, d. 13cm