Watches, Sculpture, Asian, Fashion
Von Historia Auctionata
25.8.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3163:

Startpreis:
1,300
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

kleine feuervergoldete Empire Figurenpendule unter Glasdom, Anfg. 19.Jh., Putto mit Streitwagen den ein Schwan zieht, im ovalen Sockel Musikinstrument, Fackel und Bänder, weißes Emaille Zifferblatt, rissig, mit schwarzen röm. Ziffern und geschwärzten Breguetzeiger, Spindeltaschenuhrwerk verbaut, muß revidiert werden, läuft nicht, H. 24cm, B. 21cm, T. 8cm, Glasdom oval, Holz ebonisiert mit Beschädigungen, H. 35cm, B. 26cm, T. 13cm
Small fire-gilt Empire figure pendulum under glass dome, early 19th century, putto with chariot pulled by a swan, in the oval base musical instrument, torch and ribbons, white enamel dial, cracked, with black roman numerals and blackened breguet hands, spindle pocket clock movement, needs to be revised, does not run, h. 24cm, w. 21cm, d. 8cm, glass dome oval, wood ebonised with damages, h. 35cm, w. 26cm, d. 13cm