Watches, Sculpture, Asian, Fashion
Von Historia Auctionata
25.8.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3161:

Verkauft für: €450
Startpreis:
450
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

franz. Figuren Pendule, feuervergoldet, 2.H.19.Jh., reitender Krieger mit Schwert, Gehäuse reichhaltig mit Militärinsignien und floralen Motiven geschmückt, weißes Emaille Zifferblatt haarrissig und restauriert mit schwarzen röm. Ziffern und geschwärzten Breguetzeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, H. 46cm, B. 37cm, T. 46cm
French. Figures Pendulum, fire-gilt, 2nd half of the 19th century, riding warrior with sword, case richly decorated with military insignia and floral motifs, white enamel dial hair-cracked and restored with black Roman numerals and blackened Breguet hands, French movement with 1/2 hour disc chime on bell. Round movement with 1/2 hour disc chime on bell, h. 46cm, w. 37cm, d. 46cm