Watches, Sculpture, Asian, Fashion
Von Historia Auctionata
25.8.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3153:

Verkauft für: €180
Startpreis:
220
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

franz. Figuren Pendule, 2.H.19.Jh., Putto auf dem Streitwagen, Weißguss bronziert, signiert mit '' L&F Moreau'', auf champagnerf. Marmor, weißes Emaille Zifferblatt mit polychromer Rankenmalerei, schwarzen arab. Ziffern und vergoldeten Zeigern, facettiertes Glas im vergoldeten Glasrand mit Perlierung, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 35cm, B. 36cm, T. 17cm
French. Figural Pendulum, 2nd half of the 19th century, putto on chariot, bronzed white cast iron, signed '' L&F Moreau'', on champagne coloured marble. marble, white enamel dial with polychrome vine painting, black arab. numerals and gilded hands, faceted glass in gilded glass rim with perlage, french movement with 1/2 hour disc strike. Round movement with 1/2 hour disc chime on bell, movement starts, h. 35cm, w. 36cm, d. 17cm